Markt Garmisch-Partenkirchen

Die Bürgermeister Markt Garmisch-Partenkirchen seit 1935

1. Bürgermeister von Garmisch-Partenkirchen seit dem Zusammenschluß am 1.01.1935

  • Scheck, Jakob (nicht demokratisch gewählt): 1935 - 1945
  • Dr. Fux, Franz (kommisarisch): 29.04.1945 - 1945
  • Schütte, Georg (kommisarisch): 08.05.1945 - 1946
  • Lödermann, Bernhard: 01.04.1946 - 1948
  • Schütte, Georg: 01.04.1948 - 1952
  • Zwerger, Josef: 01.05.1952 - 1956
  • Schütte, Georg: 01.05.1956 - 1959 (+23.01.1959)
  • Vogel, August: 15.03.1959 - 1966
  • Schumpp, Philipp: 1966 - 1978
  • Neidlinger, Toni: 1978 - 2002
  • Schmid, Thomas: 2002 - 2014
  • Dr. Meierhofer, Sigrid: seit 01.05.2014

Im kleinen Sitzungsaal des Rathauses Garmisch-Partenkirchen sind die Portraits der verstorbenen Bürgermeister zu betrachten.